Пятница, 2024-03-29, 1:38 AM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Срочные объявления!!! [219]
Для ознакомления [833]
План работы [121]
Информатизация [47]
Информация от РОО [39]
Информация УДО [81]
Информация ДОУ [64]
Президентские состязания [1]
Информация ГИБДД [84]
Тьюторское сопровождение [13]
ВАШ IP-АДРЕС
3.88.254.50
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Яндекс.Метрика
Архив сайта УМС ИМО

СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пользователи:
Новости сайта
» 2016 » Март » 2 » Районный обучающий семинар-практикум на тему «Аналитическая деятельность заместителя директора школы. Анализ урока»
Районный обучающий семинар-практикум на тему «Аналитическая деятельность заместителя директора школы. Анализ урока»
24 февраля 2016 года на базе МБОУ «СОШ №175» Советского района состоялся районный обучающий семинар-практикум на тему «Аналитическая деятельность заместителя директора школы. Анализ урока». Семинар был подготовлен совместно методической службой района, тьюторами по работе с заместителями директора школ и педагогическим коллективом СОШ №175.
Тема семинара вызвана изменениями, происходящими в последнее время в системе образования, связанными с переходом на новые образовательные стандарты, а, следовательно, и подходами к моделированию урока. Не секрет, что эффективность обучающей деятельности педагога во многом зависит от уровня развития аналитических умений педагога, а в управленческой деятельности – от навыков аналитической деятельности руководителя.

Программа семинара включала 3 модуля: теоретический – выступление заведующей УМС по Советскому району Сомовой Л.В., практический – групповая работа с просмотром и анализом уроков и рефлексивный. В своем выступлении «Анализ урока как функция управления школой» Сомова Л.В. остановилась на требованиях к современному уроку, методологических подходах к анализу урока, видах и технике анализа урока. Для участия в практической части семинара все зам.директора разделились на 3 группы и под руководством Сомовой Л.В., тьюторов Гирфанутдиновой Н.М. и Ахмеровой С.В. посетили уроки математики в 3 классе, географии в 5 классе, русского языка в 8 классе. Выбор этих классов для групповой работы неслучаен: в 3 и 5 классах уроки ведутся в соответствии с новыми стандартами, а в 8 классе – по стандартам 2004 года,  следовательно и подходы к анализу несколько отличаются друг от друга.

После просмотра уроков учителями был дан самоанализ, а затем в каждой группе был проведен поэтапный анализ уроков. Для проведения анализа урока тьюторами были подобраны различные схемы, алгоритмы  анализа урока, справочные материалы, необходимый лексический материал. Каждый педагог в своей группе получил индивидуальное задание, которое являлось частью общего анализа урока.

После завершения практического этапа все группы участвовали в проведении круглого стол с представлением результатов своей работы. Заместители директоров дали высокую оценку уроков учителей СОШ №175, отметили хороший профессиональный уровень педагогов, умений дать глубокий и подробный самоанализ. Также было отмечено, что проведение анализа урока зачастую у руководителя вызывает затруднения, поэтому такие семинары-практикумы эффективны и полезны.

В заключение была проведена рефлексия, где зам.директора ответили на ряд вопросов, касающихся уровня организации их собственной аналитической деятельности, оценки качества и эффективности проведенного семинара. Руководители отметили уровень эффективности от 80 до 100% Кроме этого, каждый присутствующий на семинаре получил комплект схем и алгоритмов по анализу урока, подготовленный руководителями СОШ №175 и районными тьюторами. Тема следующего семинара будет посвящена подготовке к анализу работы за учебный год, написанию аналитической справки.


Фотографии с мероприятия:

 



Категория: Для ознакомления | Просмотров: 1247 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0
Copyright © 2006—2024 УМС ИМО УО ИКМО "Город Казань" в Советском районе г.Казани. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на sovedu.ru обязательна.

Почтовый адрес: 420073, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Шуртыгина, д.1
Яндекс.Метрика
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по новостям
Форма входа
Логин:
Пароль:
ССЫЛКИ
Статистика
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru