Четверг, 2024-03-28, 5:38 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Срочные объявления!!! [219]
Для ознакомления [833]
План работы [121]
Информатизация [47]
Информация от РОО [39]
Информация УДО [81]
Информация ДОУ [64]
Президентские состязания [1]
Информация ГИБДД [84]
Тьюторское сопровождение [13]
ВАШ IP-АДРЕС
52.91.84.219
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Яндекс.Метрика
Архив сайта УМС ИМО

СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пользователи:
Новости сайта
» 2016 » Декабрь » 25 » Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дни зимних школьных каникул
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дни зимних школьных каникул
Государственная инспекция безопасности дорожного движения Управления МВД России по г. Казани серьезно обеспокоена состоянием детского дорожно-транспортного травматизма. Так, с начала текущего года в городе произошло более 230 аварий, в которых 2 ребенка погибли и около 250 юных казанцев получили травмы различной степени тяжести.
Около 20% от общего количества «детских» ДТП произошли по вине самих юных участников дорожного движения, причем все из-за пренебрежения элементарными правилами дорожного движения – переход дороги вне зоны пешеходного перехода. Часто такие ДТП сопровождаются выходом на проезжую часть из-за предмета, ограничивающего видимость. Стоит отметить, что ограничивать видимость могут не только припаркованные вдоль проезжей части автомобили, но и огромные кучи снега, торговые точки и прочее. В связи с этим Госавтоинспекция просит  всех пешеходов, а особенно детей, предпринимать в таких случаях дополнительные меры предосторожности.

Водители при ДТП с участием детей чаще всего не соблюдали безопасные интервал и дистанцию и не предоставляли детям-пешеходам преимущество в движении – по этим причинам произошло около 50% «детских» аварий.

Стоит отметить, что пешеходы, особенно дети,  – самые уязвимые участники дорожного движения.  Дополнительным фактором риска совершения наездов на пешеходов становятся ухудшившиеся с приходом зимы погодные условия и ранние сумерки.

Анализ показывает, что в дорожных авариях с участием пешеходов все чаще усматривается вина самих пеших участников дорожного движения. Пересечение проезжей части вне зоны пешеходного перехода, игнорирование элементарных правил безопасности при движение (ношение объемных капюшонов, ограничивающих обзор, использование наушников с громкой музыкой, отвлечение на различные гаджеты) – вот основной перечень ошибок горожан и гостей Казани, которые становятся причинами дорожных трагедий.
Напомним, что одним из важнейших факторов предупреждения наездов на пешеходов при сложных погодных условиях и недостаточной видимости является своевременное обнаружение водителем пешего участника дорожного движения, пересекающего проезжую часть. Стать «заметней» на дороге помогут световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

До 9 января 2017 года у казанских школьников продлятся зимние каникулы. Дети больше времени будут проводить на улице и в транспорте, посещая торгово-развлекательные комплексы и учреждения культуры. В эти дни сотрудники ГИБДД будут уделять повышенное внимание безопасности юных казанцев.

В преддверии каникул с 12 по 23 декабря 2016 года пройдет традиционный выход офицерского состава в учреждения образования с лекциями и беседами по БДД. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили детям основные правила безопасности на дороге в зимний период.

До 23 декабря в разных районах г. Казани пройдут профилактические рейды по выявлению детей-нарушителей ПДД с составлением карточек «Стоп – твоя жизнь в опасности!». Вместе с сотрудниками ГИБДД дежурить будут инспекторы ПДН и ребята из отрядов ЮИД образовательных организаций г. Казани.

29 декабря пройдет профилактический рейд «Зебра!», направленный на выявление пешеходов, переходящих проезжую часть с нарушением ПДД и водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам.

На 6 января запланирован специализированный рейд «Сохраним жизни юных пассажиров!». Под пристальным вниманием инспекторов Госавтоинспекции окажутся  водители, нарушающие правила перевозки детей в салоне автомобиля. 

ГИБДД Управления МВД России по г. Казни обращается к водителям: реально  оценивайте свои возможности по управлению автомобилем, особенно в период резких изменений погоды. Талая вода, мокрый снег и наледь под ними в несколько раз усложняют процесс управления автомобилем, даже если это современная иномарка. Будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам.

Уважаемые пешеходы! При переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы!

Кроме этого, Госавтоинспекция напоминает жителям и гостям столицы Татарстана о повышенном контроле за безопасностью дорожного движения в местах проведения народных гуляний в предновогодний период и дни новогодних каникул и просит отнестись с пониманием к усилению мер обеспечения общественной безопасности.


Начальник отделения по Советскому району
ОГИБДД УМВД России по г. Казани
майор полиции                                                                Н.А. Яруллин
Категория: Информация ГИБДД | Просмотров: 1094 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0
Copyright © 2006—2024 УМС ИМО УО ИКМО "Город Казань" в Советском районе г.Казани. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на sovedu.ru обязательна.

Почтовый адрес: 420073, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Шуртыгина, д.1
Яндекс.Метрика
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по новостям
Форма входа
Логин:
Пароль:
ССЫЛКИ
Статистика
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru