Вторник, 2024-04-16, 1:49 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Срочные объявления!!! [220]
Для ознакомления [836]
План работы [123]
Информатизация [47]
Информация от РОО [39]
Информация УДО [81]
Информация ДОУ [64]
Президентские состязания [1]
Информация ГИБДД [84]
Тьюторское сопровождение [14]
ВАШ IP-АДРЕС
13.59.36.203
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Яндекс.Метрика
Архив сайта УМС ИМО

СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Пользователи:
Новости сайта
» 2016 » Апрель » 4 » Китайское чудо
Китайское чудо
Автор статьи: Рахима Минвалиевна Арсланова, директор МБОУ «Гимназия №20 имени Абдуллы Алиша» Советского района г.Казани РТ, лауреат премии им.К.Насыри.
Как гласит китайская поговорка, «найти хорошего учителя нелегко; найти хорошего ученика — стократ труднее»
Китай чаще и чаще называют « мировым чудом. Одно из объяснений «китайского чуда»- это система образования.
С 19.03 по 27.03.2016 г. группа  директоров   казанских школ России  с целью изучения системы образования посетили Китай.  Из Москвы в Пекин полет длился 8 часов. Нас встретил огромный город с цветущими магнолиями, абрикосами, персиками, удивительными небоскребами и яркими огнями. Несмотря на то, что было далеко за полночь, на улице было многолюдно, на дорогах местами образовалась пробка.
В Пекине   для нас была представлена очень насыщенная экскурсионная программа. Делегация посетила  почти все Императорские владения: Храм неба, Храм небесного свода, летнюю резиденцию Императора, которые превращены сейчас в места отдыха. Нас удивила крытая аллея  длиной в 728 м,  потолок которой разрисована удивительными, не повторяющимися  рисунками. В парке наряду с туристами можно увидеть   много отдыхающих. Среди них выделяются люди пожилого возраста, которые группами  играют в шахматы, нарды и просто общаются. Тут же организован флешмоб, где могут потанцевать все желающие. Несмотря на то, что в Пекине проживают более 26 млн. людей, удивляет  открытость, готовность к общению, жизнелюбие и оптимизм этого народа.

В штаб-квартире Конфуция, прямо у входа, наряду с флагами всех стран мира, было приятно увидеть и флаг РФ. Наша группа с глубоким чувством патриотизма сделал снимок на память и посетил  интерактивный музей, который поразил новинками ИКТ.

Неизгладимое впечатление оставила великая  китайская стена, которая через горы протянулась на 6 км 500м. Она проходит через 9 провинций. Большинству директоров  вместе с заместителем начальника Хидиятовым И.Р. удалось подняться на самую высшую точку и оставить надпись Кazan.В Китае говорят: «Кто не увидел китайскую стену- тот не побывал в Китае».

В центре Пекина расположен мавзолей Мао Цзедуна , где тысячу  людей стоят в движущейся очереди, чтобы отдать дань создателю нового Китая. Недалеко виден  дом собрания КНР, музей Китая и высокий флагшток. Флаг Китая, как и у нас в советские времена,  утром поднимают, а вечером опускают. Рядом можно увидеть прямую улицу длиной в 67 км. Сам Пекин простирается в 225 км  в длину и 92 км в ширину. Наша группа посетила так называемый и  Запретный город, где расположена резиденция Императора. Здесь жили 24 императора. Это целый  городок, который со всех сторон окружен глубоким ровом, заполненным водой. Император всего раз в год выходил к народу. У входа расположены 2 золотые чаши. К сожалению, золота там уже нет.

22.03.2016 г. вечером  делегация директоров  с  куратором  из КФУ, которая сопровождала группу  прямо из Казани,  Ли Ланьи,  вылетела в г.Чанша. Полет длился 2 часа. Этот город расположен юго-восточнее Пекина и здесь природа более  роскошная, богаче и насыщеннее. Все деревья в зеленом наряде,  клумбы  в цветах, а аккуратно  подстриженные в разные формы кустарники, поразили нас  своим изобилием и красотой.  Кипарисы  и софоры ( с растопыренными голыми ветками) величественно провожали нас.

В Хунаньском  педагогическом  институте  была организована официальная встреча с ректором института, преподавателями, студентами, которые познакомили с культурой и  особенностями высшего образования  в Китае. Почти все ВУЗы в Китае государственные, единой программы для них нет. Каждый ВУЗ имеет свою специализацию.Главная  цель каждого обучающего -это получить высшее образование и найти достойную работу в будущем.

Китайские университеты — это, как правило, городки, оснащенные всем необходимым для полноценной жизни. Вузовское образование обходится в 300—700 долларов в год. Для студентов из сельской местности даже такая сумма чересчур велика, поэтому они вынуждены брать кредиты на обучение. Выпускники, которые после завершения обучения уезжают работать в деревню, от выплаты кредита освобождаются, а вот те, кто мечтает о достатке и решает открыть свой бизнес, должны полностью выплатить долги.

В школу дети начинают ходить с 6 лет, и перед поступлением в неё ребята проходят первое из многочисленных тестирований. Вся система школьного образования в Китае направлена на конкуренцию и достижение самого лучшего результата, поэтому нагрузки в китайских школах просто огромные. Обычно обучающие занятия не ограничиваются школьными уроками, а продолжаются дома с репетиторами. Даже в начальной школе малыши занимаются с репетиторами по нескольким предметам.
Китайские школы: начальная школа, средняя неполная и средняя полная школы,  славятся своей жесткой дисциплиной: за пропуск двенадцати уроков без уважительной причины ученикам грозит отчисление. После окончания 7 класса китайские ученики сдают экзамены — это своеобразная переходная ступень к среднему образованию и поступлению в университет. В случае, если ученик не сдает эти экзамены, он не допускается в высшую школу, и для него становится невозможными поступление в вуз и высокооплачиваемая работа.

Кстати сказать, система единого государственного экзамена, которая была применена в России, позаимствована у китайских коллег.

Экзамен сдаётся одновременно по всей стране, и по его результатам в высшие учебные заведения принимаются выпускники с лучшими результатами. Каждый год растет число китайских выпускников, которые пытаются поступить (и в большинстве случаев успешно) в университеты Европы, США, России. Студент из Китая выгодно отличается на фоне своих однокурсников: он дисциплинирован, старателен, ответственен.

В  г.Чуджоу (население  около 2млн. человек), это в 40 км от г.Чанша, находится  школа  для одаренных детей. В этой школе  обучается 1600 учеников, работают 252 педагога. На 100 детей приходится 1 воспитатель. В классах  по  50-60 учеников. Мы  побывали на   уроке  английского языка. Кабинеты до отказа заполнены партами, где сидят по трое  учеников. Кроме обыкновенной школьной  доски и экрана почти ничего нет.  Педагог говорит в   радиомикрофон. Работа в группах, парах  в течение всего урока. У учеников  высокая мотивация к учению. Они приходят не ради оценок, а действительно за знаниями, конечной целью  которых является  поступление в ВУЗ. Это установка дается ребенку с детства в семье. И она достигается  только упорным и добросовестным  трудом. Занятия организованы с 8.00 до 17.00.

В средней школе при ХПУ обучается 3000 детей. Это целый комплекс со специализированными кабинетами  и отдельными зданиями. В начальной школе, которую мы посетили, это совершенно другое  учебное заведение, обучается  1620 детей. В школах большое внимание уделяется спорту. Их  девиз: «Сильные дети-сильная страна".
26.03 наша делегация побывала  на родине Мао Цзедуна в городском уезде Шаушань и его доме-музее.

Китай-это  страна  с развитой экономикой,  роскошной природой, удивительно трудолюбивыми, открытыми людьми и богатой историей.

Мы благодарим институт Конфуция КФУ за оказанную возможность посетить эту удивительную страну.





Категория: Для ознакомления | Просмотров: 1094 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0
Copyright © 2006—2024 УМС ИМО УО ИКМО "Город Казань" в Советском районе г.Казани. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на sovedu.ru обязательна.

Почтовый адрес: 420073, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Шуртыгина, д.1
Яндекс.Метрика
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по новостям
Форма входа
Логин:
Пароль:
ССЫЛКИ
Статистика
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru