Пятница, 2024-03-29, 2:53 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Форум » Программа "Управление кадрами" (Lotus Notes) » Установка и запуск программы "Управление кадрами" (Lotus Notes) » 1 Установка программы Lotus Notes (3 этапа) (Оригинал статьи размещён в "Каталоге статей" нашего сайта)
1 Установка программы Lotus Notes (3 этапа)
adminДата: Воскресенье, 2007-05-13, 12:14 PM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Offline
Установка программы достаточно простая и занимает 3-15минут. Состоит из 3 основных этапов и проверки корректности работы. В этой статье будет подробно описан процесс установки программного комплекса Lotus Notes.

РАЗДЕЛ 1. Установка программы.

Открыть папку СD диска. Содержимое диска буде выглядеть как на рисунке ниже:

Из всего содержимого диска Вас интересует 2 файла: Lotus.rar hosts и папка QReport:

Файл Lotus.rar – заархивированная программа «Управление кадрами»
Файл hosts – системный файл Windows, отвечающий за «ручное» сопоставление IP-адресов компьютеров Вашей локальной и/или глобальной сети именам коппьютеров.
Папка QReport – программа для построения отчётов в MS Word и Excel.

Внимание !!! Важные замечания !!!
1) Для работы программа требует операционную систему не ниже Windows Me. Для стабильной работы желательно, чтобы на компьютере была установлена NT-совместимая система: Windows2000 SP4 либо Windows XP SP2. Причём желательно наличие именно указанных пакетов обновлений.
2) Для комфортной работы необходим компьютер, соответствующий следующим требованиям: ЦПУ: не ниже Celeron 1GHz, ОЗУ: не менее 128Mb (оптимальное значение 512Mb)
2) Убедитесь, что на компьютере имеется логический диск, имеющий буквенное обозначение С: (данный пункт относится к новым компьютерам, имеющим встроенные кард-ридеры – в этом случае системному диску возможно будет присвоено имя H:, K: и т.п. – но в этом случае не меняете это имя на имя С: - без соответствующей перенастройки загрузчика Ваша система перестанет загружаться.)
3) Убедитесь, что на логическом диске С: имеется свободное место не менее 2 Gb. Из них сама программа занимает 1,47Gb, оставшееся место необходимо для возможного увеличения файла подкачки Windows. Необходимо помнить, что для стабильной работы операционных систем Windows желательно постоянно иметь на системном диске не менее 2-3Gb свободного места.
4) С 12.00 до 14.00 программой пользоваться нельзя. Это связано с запуском в это время агентов обновлений. Необходимо за 10-5 минут до 12:00 полностью выйти из программы.
5) База данных располагается в папке c:\Lotus\domino\Data\CM\. Рекомендуется время от времени сохранять всю указанную папку. Во время резервного копирования обе части программы должны быть отключены.
6) Принципиальное требование: Полное отсутствие вирусов на компьютере.

Этап 1.

Установка самой программы Lotus Notes из файла Lotus.rar. Для этого:
1) Откройте файл Lotus.rar архиватором WinRar, версии, не ниже чем 2.9. Дальше необходимо нажать на кнопку «Извлечь» и заполнить поле «Путь для извлечения» так, как показано на следующем рисунке ниже:

2) В результате на диске C: у Вас должна появиться папка Lotus, содержащая 2 подпапки: Domino и Notes. Папка Domino содержит серверную часть программы, папка Notes – клиентскую. На рисунке ниже указаны файлы, запускающие серверную (1 – “nserver.exe”) и клиентскую (2 – ”notes.exe”) части программы соответственно.

На этом первый этап установки завершён. Пытаться запускать программу на данном этапе НЕЛЬЗЯ !!!

Этап 2.

1) Скопировать файл hosts в каталог С:\Windows\system32\drivers\etc\ с заменой имеющегося файла.

Не стоит опасаться, данная замена для Вас останется абсолютно незаметной. Данный файл практически никогда не используется по назначению и, в 100% случаев содержит лишь одну строчку: 127.0.0.1 localhost. Файл с диска также содержит 1 строку, но следующего вида: 127.0.0.1 localhost lotus. Если Вы всё-таки используете в настройках своей сети файл hosts, то Вам необходимо просто добавить слово «lotus» к строчке: 127.0.0.1 localhost.

2) Необходимо отключить встроенный брандмауэр, входящий в состав WindowsXP. Это необходимо, т.к. в пункте 1 вы присвоили loopback-интерфейсу компьютера имя сервера Lotus. Настройки сервера Lotus по умолчанию содержат команды опроса локальной и глобальных сетей, запускаемые процессы пытаются обновить данные с глобальных сетей, а также с loopback - и именно эти обращения и блокирует брандмауэр.
Для нормальной работы программы необходимо отключать все встроенные/внешние файрволы(вне зависимости, подключен ли компьютер к сети/Интернету или не подключён к сетям совсем).

3) Необходимо соответствующим образом настроить программы MS Word и MS Excel. Это необходимо для устанавливаемой на Этапе 3 программы для построения отчётов. Для этого, откройте приложения Word и Excel, выберите в меню: «Сервис»-«Макросы»-«Безопасность» и установите параметры, как на картинке ниже.

На этом второй установки завершён.

Этап 3.

На диске в папке QReport - ПО для построения отчётов в Word и Excel его необходимо установить по умолчанию (на все вопросы отвечать ОК)

Запустите файл Setup.exe

Нажмите OK

На этом установка программы завершена.

Ознакомьтесь с разделом 2 Проверка корректности работы программы Lotus Notes

Сообщение отредактировал admin - Воскресенье, 2007-05-13, 1:36 PM
 
adminДата: Понедельник, 2007-05-14, 2:43 PM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Offline
Важное замечание!!!

При наличии на компьютере ЛЮБОГО вредоносного ПО (вирусы, трояны и т.д) запускать программу и пользоваться ей бессмыслено. Обычно вирусное ПО "перехватывает" файлы при их открытии операционной системой либо сторонним ПО, "заражает" их, а затем "отдаёт" обратно той программе, которая инициировала запуск файла.

Lotus Notes создавалась для крупных компаний, данная программа подразумевает высокую степень защищённости введённых данных, базы данных программы шифруются, а также запоминаются все CRC файлов на момент предыдущего корректного выхода. Вирусы же могут менять размер файлов плюс менять CRC, перехватывать файл, тогда программа "не видит" его и т.д.

Использование серверов Lotus Notes подразумевает наличие мощного антивирусного ПО на компьютере (а именно - настоящем сервере - как и должно быть)

На рисунках ниже представлены "аварийные" режимы работы серверной части программы. После подобных стартов и завершений работы, чаще всего база данных программы безвозвратно теряется...

 
Форум » Программа "Управление кадрами" (Lotus Notes) » Установка и запуск программы "Управление кадрами" (Lotus Notes) » 1 Установка программы Lotus Notes (3 этапа) (Оригинал статьи размещён в "Каталоге статей" нашего сайта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Download Master! Rambler's Top100 Rambler's Top100
Приносим свои извинения за большое количество счётчиков на страницах нашего сайта

Яндекс.Метрика