Суббота, 2024-04-20, 3:42 AM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Срочные объявления!!! [220]
Для ознакомления [836]
План работы [123]
Информатизация [47]
Информация от РОО [39]
Информация УДО [81]
Информация ДОУ [64]
Президентские состязания [1]
Информация ГИБДД [84]
Тьюторское сопровождение [14]
ВАШ IP-АДРЕС
3.17.79.60
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Яндекс.Метрика
Архив сайта УМС ИМО

СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пользователи:
Новости сайта
» 2013 » Июнь » 1 » 6 июня – Пушкинский день России (День рождения Пушкина), День русского языка
6 июня – Пушкинский день России (День рождения Пушкина), День русского языка
"Стихи Пушкина дарили детям русский язык
в самом совершенном его великолепии, язык,
который они, может быть, никогда больше не услышат
и на котором никогда не будут говорить,
но который все равно будет при них как вечная драгоценность”.
                                                                         Анна Ахматова
Александр Сергеевич Пушкин – это имя знакомо любому россиянину с самого детства. Еще не научившись читать, многие из нас уже наизусть знают стихи и сказки этого великого поэта. Сказка о рыбаке и рыбке, сказка о золотом петушке, сказ о царе Салтане, сказка о попе и о работнике Балде…. эти названия, как и многие другие, знают дети во многих уголках мира. А стихи Пушкина уже давным-давно разобраны на бессмертные цитаты, их можно услышать в любом месте и в любое время. Без преувеличения можно сказать – Пушкин – это наши истоки, это "наше всё”. Поэтому не вызывает никаких сомнений обоснованность учреждения праздника 6 июня – Пушкинского дня России (Дня рождения Пушкина).

6 июня (26 мая по старому стилю) в 1799 году в мире зажглась огромная звезда, которая изменила судьбы многих людей, имя этой звезды – Александр Пушкин. Через 200 лет, этот день в России станет официальным государственным праздником. В 1997 году Президент Российской Федерации выпустил Указ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России», учредив таким образом новый национальный праздник 6 июня. Стоит отметить, что и ранее в этот день отмечался День рождения Пушкина. В истории есть упоминания о том, что даже при Сталине 6 июня устраивались гуляния и шествия в честь дня рождения величайшего из поэтов. В этот день в общеобразовательных учреждениях, литературных домах, театрах, музеях и прочих культурных заведениях проходят мероприятия, объединенные "пушкинской” темой. Обязательны возложения цветов к многочисленным памятникам Александру Сергеевичу.

Описание жизни и творчества поэта это тема отдельной статьи, и даже книги, которых уже написано немало и, наверняка, будет написано еще больше. Поэтому мы не станем перечислять даже самые важные этапы жизни Пушкина, полагаясь на то, что каждому россиянину это известно еще со школы. Скажем только, что творчество поэта – это не только бессмертный труд, но и огромное наследие русского языка, и предмет нескрываемой российской гордости.
6 июня – День русского языка

Александр Сергеевич Пушкин небезосновательно считается отцом современного литературного языка. Поэт поднял русский язык на недосягаемую высоту своим поэтическим слогом. Поэтому в 2011 году Президентом Российской Федерации был подписан Указ об учреждении 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина "Дня русского языка”. А годом ранее Организация Объединенных Наций впервые отметила в этот день "Международный День русского языка”, который является одним из шести официальных языков ООН.
В этот день по всему миру проводятся мероприятия, целью которых является популяризация творчества А.С.Пушкина, рекомендуем провести мероприятия в пришкольных  детских лагерях



Искренне поздравляем всех  с днём рождения Александра Сергеевича Пушкина
И с Днем русского языка!

 Информационно-методический отдел Городского методического
 центра по Советскому району г. Казани





Категория: Для ознакомления | Просмотров: 1484 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0
Copyright © 2006—2024 УМС ИМО УО ИКМО "Город Казань" в Советском районе г.Казани. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на sovedu.ru обязательна.

Почтовый адрес: 420073, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Шуртыгина, д.1
Яндекс.Метрика
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по новостям
Форма входа
Логин:
Пароль:
ССЫЛКИ
Статистика
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru